Частота до 140 ГГц
Взрывозащита
±1 мм
стрелка
УЛМ-11-HF (HF-F) - Изображение 1
УЛМ-11-HF (HF-F) - Изображение 2
УЛМ-11-HF (HF-F) - Изображение 3
УЛМ-11-HF (HF-F) - Изображение 4
УЛМ-11-HF (HF-F) - Изображение 5
В уровнемерах УЛМ-11-HF (HF-F) применяется технология непрерывного измерения при помощи линейно частотно-модулированного сигнала (FMCW), она позволяет надежно измерять уровень большого спектра продуктов в различных режимах эксплуатации. Данная технология обеспечивает стабильные и точные измерения уровня вне зависимости от амплитуды отраженного сигнала, таким образом достигается высокая надежность измерений в самых сложных условиях.

Радарный (радиоволновый) уровнемер УЛМ-11-HF (HF-F) одинаково хорошо измеряет уровень как сыпучих материалов, так и жидких продуктов. УЛМ-11-HF (HF-F) обеспечивает надежную работу в условиях быстропротекающих процессов - загрузки, отгрузки, перемешивание и т.д.

Уровнемер УЛМ-11-HF (HF-F) применяется для измерения уровня нефти, мазута, бензина, дизельного топлива, масла, кислот, щелочи, пульпы, воды, растительного масла, пива, угля, угольной пыли, цемента, клинкера, руды, зерна и т.д. Уровнемер УЛМ-11-HF (HF-F) ориентирован на применение в коммерческих системах учета.

Технические характеристики

Принцип измерения

Бесконтактный радар, FMCW

Измеряемые продукты

Жидкости

Сыпучие материалы

Рабочая частота

120-140 ГГц

Точность измерения

±1 мм

Ширина измерительного луча

2°, 4°

Рабочая температура окружающей среды

-50, 60...+50 °C (Обогрев корпуса не требуется)

Температура измеряемого продукта

Неограничена (Температура продукта не влияет на точность и стабильность измерения)

Диапазон измерения

0,6-50 м

Исполнение

Взрывозащищенное (1ExdllBT6)

Пылевлагозащита

IP65

Аналоговый выход

4-20 мА

Цифровой выход

RS485 (Modbas RTU)

HART

Напряжение питания

24В (Постоянный ток)

Вес без фланца

Не более 8 кг

Габаритные размеры

235х170х230

Материал корпуса

Алюминиевый литейный сплав, анодированный, порошковая покраска

Материал экрана антенны

Фторопласта-4 (PTFE)

Часы реального времени

Встроены

Хранение отладочной информации

Энергонезависимая память

Хранение градуировочной таблицы

Энергонезависимая память

Гарантийный срок эксплуатации

3 года

 

Уровнемеры во взрывозащищенном исполнении УЛМ-11, УЛМ-11А1, УЛМ11-HF, УЛМ-11А1-HF, УЛМ-11-HF-F, УЛМ-11А1-HF-F (в дальнейшем – уровнемер) предназначен для непрерывного бесконтактного измерения уровня в закрытых и открытых резервуарах жидких, вязких и сыпучих продуктов и ориентирован на использования в системах технологического учёта. Применяется для измерения уровня как нейтральных, так и агрессивных продуктов, а также при измерениях в сложных условиях, таких как кислоты, щёлочи, водные растворы, пищевые продукты, цемент, уголь, руда, пыль и др.

Уровнемер представляет собой сложный стационарный радиолокационный прибор непрерывного действия. Уровнемер устанавливается на резервуарах и бункерах и предназначен для применения во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок согласно ПУЭ и другим директивным документам, регламентирующим применение электрооборудования во взрывоопасных зонах. Уровнемер с маркировкой взрывозащиты 1Ех d IIB T6 Gb предназначен для применения во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок классов 1 и 2 по ГОСТ IEC 60079-10 1-2011 согласно ГОСТ IEC 60079-14-2011 в соответствии с маркировкой взрывозащиты и другим нормативным документам, регламентирующим применение электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Заказной индекс HF в обозначении уровнемеров УЛМ-11-HF, УЛМ11-HF-F, УЛМ-11А1-HF, УЛМ-11А1-HF-F обозначает высокочастотную комплектацию моделей УЛМ-11, УЛМ-11А1 с аналоговым выходным сигналом.

Уровнемер с маркировкой Ex tb IIIC T6 Db предназначен для применения во взрывоопасных пылевых средах для проводящей пыли для установки в зонах класса 21, 22 согласно ГОСТ IEC 60079-10-2-2011. Уровнемер связан с клеммной коробкой и с устанавливаемым вне взрывоопасных зон источником питания уровнемера электрическим кабелем.

Эксплуатационная безопасность прибора обеспечивается только при соблюдении указаний данного руководства. Для обеспечения эксплуатационной безопасности и соблюдения гарантийных обязательств, запрещено вносить какие-либо изменения в конструкцию прибора. Срок службы уровнемеров – 20 лет.

Уровнемеры УЛМ-11, УЛМ-11А1, УЛМ-11-HF, УЛМ-11А1-HF, УЛМ-11-HFF, УЛМ-11А1-HF-F удовлетворяет всем современным требованиям и нормам безопасности. Рабочая частота излучения уровнемера составляет около 24ГГц для УЛМ-11А1, 77 – 94 ГГц для УЛМ-11 и 120 – 140 ГГц для УЛМ-11-HF и УЛМ-11А1- HF, УЛМ-11А1-HF-F. Мощность излучения данных уровнемеров составляет единицы милливатт, что значительно ниже предельно допустимых значений, соответственно приборы полностью безопасны для человека и животных. Уровнемеры разрешается эксплуатировать только в исправном состоянии во избежание аварийных ситуаций на производстве.

Уровнемер устанавливается на крыше резервуара, на фланце патрубка резервуара. При этом никакие его части не опускаются внутрь резервуара. Прибор измеряет расстояние L от базовой плоскости антенны до поверхности продукта через отверстие во фланце. Затем производится вычисление уровня по формуле U=H-L, где H – высота установки. Базовой плоскостью измерительного диапазона уровнемера является нижняя поверхность установочной плоскости антенны (базовая плоскость).

 

 

Антенна уровнемера излучает радиосигнал и принимает отраженный от по-верхности продукта эхосигнал. Электронный блок посредством программно-аппаратного комплекса  обрабатывает эхосигнал и преобразует его  в соответствующий выходной сигнал, который несет информацию об измеренном значении. 

 

 

Уровнемер УЛМ-11А1 работает по принципу ЛЧМ (FMCW) - радиолокатора. Это один из классических методов бесконтактного измерения расстояния, позволяющий минимизировать влияние паразитных помех и помех, связанных с неровностями (волнениями) поверхности измеряемого продукта. 


Принцип действия заключается в следующем: сверхвысокочастотный генератор малой мощности формирует зондирующий радиосигнал, частота которого в течении периода измерения линейно растёт (сплошная линия на рис.). Этот сигнал (назовём его прямым), излучается антенной уровнемера в направлении поверхности продукта. Через время задержки Тз, отраженный от поверхности сигнал (пунктирная линия на рис.), возвращается в антенну. Тз – время, которое требуется радиоволне для прохождения расстояния от антенны до отражающей поверхности и обратно. Тз=2L/c, где с – скорость света. Так как скорость распространения радиоволн постоянна, то зная время задержки, можно определить пройденное расстояние. Из рис. видно, что за время Тз, частота прямого сигнала увеличится на ΔF. При смешивании прямого и отражённого сигналов выделяется низкочастотный сигнал разностной частоты ΔF. Далее этот сигнал оцифровывается и обрабатывается сигнальным процессором (DSP). Используя алгоритм на основе преобразования Фурье и оригинальные адаптивные алгоритмы обработки и шумоподавления, DSP выполняет спектральный анализ сигнала, результатом которого является точное значение разностной частоты. Определив эту частоту, определяется время задержки сигнала, а значит и расстояние, пройденное радиоволной. Далее измеренное расстояние используется для вычисления уровня и объёма.

 

Документы

Отзывы

Топливная промышленность
Сызранский нефтеперерабатывающий завод (АО)СызраньPDF432 Кб
Газпром добыча Надым (ООО)НадымPDF615 Кб
Металлургия черная, металлургия цветная
Комбинат КМАруда (АО)ГубкинPDF2 214 Кб
Промышленность строительных материалов
Евроцемент груп, Белгородский цемент (ЗАО)БелгородPDF2 447 Кб
Евроцемент груп, Осколцемент (ЗАО)Старый ОсколPDF465 Кб
Наука и научное обслуживание
Конструкторское Бюро Автоматизации и Механизации (ООО)ЕкатеринбургPDF1 970 Кб
Пищевая промышленность
Пермский Мукомольный Завод (АО)ПермьPDF577 Кб
Ставропольский бройлер (ЗАО), Кормопроизводство (ПО)ЖердевкаPDF564 Кб
Электроэнергетика
Дальневосточная генерирующая компания (АО)АртёмPDF261 Кб
Черепетская ГРЭССуворовPDF950 Кб

Заказать

Ваш заказ: Уровнемер УЛМ

Исполнение: